19.09.2017

Отчет о прошедшем симпозиуме «Клеточные и молекулярные механизмы двигательных расстройств» в рамках IV Национального конгресса по болезни Паркинсона и расстройствам движений с международным участием

В Москве с 11 по 13 сентября состоялся IV Национальный конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движений с международным участием. В ходе конгресса представители компании НПФ «Материа Медика Холдинг» приняли участие в симпозиуме «Клеточные и молекулярные механизмы двигательных расстройств» .

На заседании со вступительным словом и приветствием участников выступили сопредседатели: академик РАН, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией нервных и нейроэндокринных регуляций Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН ˗ Угрюмов Михаил Вениаминович и доктор биологических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ, заведующий лабораторией молекулярной генетики соматических клеток Института Молекулярной генетики РАН ˗ Гривенников Игорь Анатольевич.

Михаил Вениаминович Угрюмов рассмотрел вопрос моделирования болезни Паркинсона как инструмент трансляционной медицины для поиска лекарственных средств. Подчеркнул важность разработки моделей доклинической и ранней клинической стадии болезни Паркинсона, которые отвечают ключевым требованиям, исходящим из патогенеза заболевания.

Следующий докладчик ˗ Игорь Анатольевич Гривенников отметил, что на основе индуцированных плюрипотентных стволовых клеток от пациентов с болезнью Паркинсона создана платформа для изучения патогенеза болезни на молекулярном и клеточном уровнях. Наработка достаточного количества клеточной популяции, обогащенной дофаминергическими нейронами, открывает перспективу их использования для персонализированной клеточной заместительной терапии.

Следом за ним представил собственные данные Андрей Константинович Емельянов, сотрудник Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова и Санкт-Петербургского Национального исследовательского академического университета РАН о влиянии дофамина на экспрессию гена альфа-синуклеина in vitro при болезни Паркинсона.

В продолжение заседания выступил аспирант кафедры нервных болезней Института Профессионального образования Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, медицинский советник ММХ ˗ Виктория Вячеславовна Фатеева. Она отметила, что окислительный стресс, обусловленный активацией Nox2 при эндотелиальной дисфункции в нейроваскулярном эндотелии, представляется одним из ключевых факторов патогенеза болезни Паркинсона. К известным и используемым в клинической практике препаратам, способным влиять на эндотелиальную дисфункцию и оксидантный стресс, относят эндотелиопротекторы, антиоксиданты и релиз-активные препараты. Отдельно докладчик отметил, что Диваза – современный препарат, обладающий ноотропным, сосудистым, антиоксидантным действиями. Эти действия обусловлены компонентами, входящими в состав препарата. В состав Дивазы входит релиз-активная форма антител к мозгоспецифическому белку S-100, который играет большую роль в регуляции различных процессов в нервной системе, в стабильности мембраны нейронов, и релиз-активные антитела к эндотелиальной NO синтазе, участвующей в ключевом механизме эндотелиальной функции и в эндотелиопротекторном действии. Имеющийся опыт клинического применения и результаты экспериментальных исследований Дивазы позволяют рассматривать препарат в качестве перспективного подхода к терапии нарушенной функции эндотелия.

В заключение конгресса Камила Робертовна Валетдинова, сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН рассказала о современных подходах, используемых для лечения болезней двигательного нейрона. Новые модельные системы болезней мотонейрона человека, состоящие из пациент-специфичных клеток и индуцированных плюрипотентных стволовых клеток послужат основой для исследования особенностей данных заболеваний на молекулярном и клеточном уровнях, а также для разработки высокоэффективных и безопасных методов исправления мутаций, вызывающих болезни двигательного нейрона.

Подводя итог прошедшему заседанию, Михаил Вениаминович Угрюмов отметил, что заболевания, сопровождающиеся расстройствами движений, относятся к числу тех форм патологий, на примере которых особенно рельефно может быть продемонстрирован прогресс в разработке и внедрении новых терапевтических стратегий, основанный на раскрытии важных звеньев патогенеза, идентификации адекватных мишеней для лекарственного воздействия.