13.02.2020

Пресс-релиз в связи с повышенным интересом к лекарственным препаратам "Анаферон" и "Эргоферон"

В связи с тем, что сезонный пик заболеваемости ОРВИ и гриппом вызывает высокий интерес к нашим противовирусным препаратам «Эргоферон» и «Анаферон», ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ» считает необходимым довести до сведения врачей и пациентов следующую информацию.

Препараты «Эргоферон» и «Анаферон» зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством РФ, прошли все необходимые исследования – доклинические, клинические и пострегистрационные. С 2010 года бренд «Анаферон» участвовал в пяти двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях с включением 2013 пациентов. А «Эргоферон» - в семи двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых клинических исследованиях с участием 1700 пациентов, так что его смело можно назвать одним из наиболее изученных препаратов среди отечественных противовирусных лекарственных средств. В ходе исследований подтвердились безопасный профиль и высокая эффективность «Эргоферона» и «Анаферона» при профилактике и лечении ОРВИ и гриппа. Информация о клинических исследованиях опубликована в официальном реестре Минздрава России1 2, а также в международном реестре клинических исследований Национальных институтов здоровья США 3 4.

Препараты представлены на рынке более 10 лет, и за это время заслужили доверие потребителей и признание со стороны профессионального медицинского сообщества. Лишним тому подтверждением являются авторитетные Премии, в частности, препарат «Эргоферон» является лауреатом премий «Зеленый крест» и «Марка №1 в России», а «Анаферон» трижды признавался «Маркой №1 в России».

Неоднократно доказанная эффективность данных препаратов предопределила их высокую популярность: препараты неизменно входят в ТОП-5 лидеров продаж в сегменте противовирусных средств. Подобный успех вызывает противоречивые чувства у конкурентов. Порой эти бурные эмоции воплощаются в телевизионных сюжетах.

Игнорируя базовый принцип журналистики о проверке достоверности распространяемой информации, авторы этих сюжетов не предоставляют информацию о клинических исследованиях препаратов, доказывающих их эффективность, не приглашают врачей, участвующих в изучении «Эргоферона» и «Анаферона» и публиковавших статьи с результатами таких исследований, и - целенаправленно или по неосторожности - дезинформируют зрителей.

Данным пресс-релизом мы лишь хотим напомнить о том, что при выборе лекарственного препарата для профилактики или лечения заболеваний необходимо следовать рекомендациям врача и инструкции по медицинскому применению препарата, а не полагаться на мнение журналистов или интернет-блогеров.

1 Данные из реестра Минздрава РФ о КИ «Анаферона»
2 Данные из реестра Минздрава РФ о КИ «Эргоферона»
3 Данные из международного реестра клинических исследований Национальных институтов здоровья США о КИ «Анаферона»
4 Данные из международного реестра клинических исследований Национальных институтов здоровья США о КИ «Эргоферона»