27.10.2022

Представлены предварительные результаты наблюдательной программы по изучению эффективности препарата Рафамин

Представлены предварительные результаты наблюдательной программы по изучению эффективности препарата Рафамин

Компания «Материа Медика Холдинг» представила результаты промежуточного анализа наблюдательной программы по изучению эффективности и безопасности применения препарата Рафамин в лечении ОРВИ в рутинной амбулаторной практике (РАПОРТ). Согласно полученным данным, клиническая эффективность препарата Рафамин, обладающего единым противовирусным и антибактериальным действием, не изменялась даже при отсроченном начале терапии – на 3 дня и более после появления первых симптомов заболевания. При этом потребность в дополнительном назначении антибактериальных препаратов была отмечена лишь в 0,8% случаев.


Полученные результаты могут быть обусловлены особенностями механизма действия препарата, который проявляет как противовирусный, так и антибактериальный эффекты: таргетное воздействие Рафамина на систему Главного Комплекса Гистосовместимости направлено на реализацию иммунного ответа независимо от природы возбудителя – вирусной или бактериальной.


Окончательные результаты проводимой под эгидой Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов наблюдательной программы РАПОРТ будут опубликованы после набора запланированного количества пациентов и обработки полного массива данных.