23.03.2020

Сообщение для СМИ

Предостережение о распространении ложных сведений в связи с COVID-19

После публикации Департаментом здравоохранения Москвы и Академией постдипломного образования ФГБУ «ФНКЦ ФМБА России» учебно-методических пособий по новой коронавирусной инфекции COVID-19, в ряде СМИ, соцсетях и мессенджерах под видом достоверных стали распространяться ложные сведения о лекарственных препаратах, рекомендованных специалистами для профилактики COVID-19. В том числе упоминаются лекарственные препараты, производимые ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ» - «Анаферон» и «Эргоферон».

О позиции Компании в отношении использования наших препаратов в период пандемии мы заявили в пресс-релизе от 30 января.

В настоящий момент усилия всего мирового сообщества направлены на сдерживание роста заболеваемости и минимизацию негативных последствий коронавирусной инфекции как для граждан, так и для экономики всех стран, столкнувшихся с новым вирусом. Тот факт, что специалисты органов здравоохранения приняли решение рекомендовать в качестве неспецифической профилактики (профилактики, направленной на предупреждение распространения инфекции, повышение резистентности у контактных лиц) иммунотропные лекарственные препараты, оказывающие противовирусное действие, расценивается нами как адекватный и обоснованный шаг.

Мы понимаем, что пострадать от коронавируса может любой человек, вне зависимости от его образования, наличия или отсутствия научной степени, половой или партийной принадлежности. Это наш общий враг и мы должны общими усилиями сделать максимум для того, чтобы его победить. Никому не следует заниматься «черным пиаром» и делать свою медийную карьеру на пандемии. Лица, именующие себя популяризаторами науки, отрицая профилактику, встают в один ряд с антипрививочниками и ВИЧ-диссидентами. Считаем, что в настоящее время данное поведение как минимум аморально.

Распространение сведений о неэффективности мер профилактики, в том числе неспецифической противовирусной терапии, демонстрация непонимания разницы между лечением и профилактикой, либо умышленное искажение информации, необоснованные обвинения в адрес эпидемиологов, вирусологов и инфекционистов от лиц, не имеющих ни опыта, ни зачастую даже профильного образования, провоцирование публикаций комментариев в соцсетях в стиле блогера Ивана Сороки (привлечен к ответственности за призывы к расправе над детьми силовиков) -- все это способствует эскалации панических настроений среди населения в период пандемии, дискредитирует специалистов здравоохранения, находящихся на первой линии борьбы с новой инфекцией.

Мы официально заявляем – нами будут направляться соответствующие обращения в Роскомнадзор, правоохранительные органы в случае выявления фактов распространения ложных сведений о лекарственных препаратах «Анаферон» и «Эргоферон» в связи с пандемией. В отношении лиц, распространяющих недостоверную и порочащую информацию о качестве, эффективности и безопасности препаратов, нами будут применяться все предусмотренные действующим законодательством меры.