07.03.2019

Гастроэнтерологам представили результаты наблюдательной программы КОМФОРТ

В начале марта в Москве прошла 112-я Международная весенняя сессия Национальной школы гастроэнтерологии и гепатологии Российской гастроэнтерологической ассоциации.

Особый интерес у аудитории вызвала мастер-класс научного руководителя Школы, главного гастроэнтеролога Минздрава РФ, академика РАН, профессора Владимира Трофимовича Ивашкина "Клинический разбор пациента с функциональной диспепсией". Владимир Трофимович, совместно с д.м.н. Еленой Александровной Полуэктовой представили участникам Школы клинический разбор пациентки с перекрестом функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника. Елена Александровна отметила, что в последнее время перекрест функциональных заболеваний встречается все чаще в ежедневной практике врачей.

Владимир Трофимович рассказал, что в качестве патогенетической терапии пациентке был назначен препарат Колофорт, который прекрасно зарекомендовал себя в исследованиях. Академик Ивашкин поделился первыми результатами масштабной наблюдательной программы КОМФОРТ (Всероссийская наблюдательная неинтервенционная программа изучения эффективности применения препарата Колофорт у пациентов с ФД и СРК), национальным координатором которой он являлся. В Программе приняли участие 14362 пациента с ФД, СРК, а также их перекрестом, и у всех пациентов уменьшилась интенсивность симптомов заболевания. Результаты так впечатлили исследователей, что было принято решение опубликовать результаты в зарубежном научном издании. Результаты терапии оценивались по опроснику "7 на 7", который Владимир Трофимович порекомендовал каждому врачу иметь у себя под рукой на ежедневном приеме для определения степени тяжести функциональных заболеваний ЖКТ.

Основная цель Школы - непрерывное совершенствование врачей различного профиля в области гастроэнтерологии. На Сессиях Школы врачи получают последнюю информацию мирового уровня о достижениях, разработках, перспективах развития всех направлений гастроэнтерологии. Школа служит первой и единственной общественной структурой непрерывного послевузовского развития врачей в области гастроэнтерологии в России.

Источник: pharmvestnik.ru