30.01.2020

О применении лекарственных препаратов «Анаферон», «Анаферон детский», «Эргоферон» в составе комплексной терапии и профилактики инфекций, вызываемых коронавирусами

В связи с участившимися запросами и во избежание распространения некорректной информации по использованию лекарственных препаратов «Анаферон», «Анаферон детский» и «Эргоферон» для профилактики и лечения инфекций, вызываемых коронавирусами, ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ» считает необходимым заявить:

Коронавирус 2019-nCoV - новый штамм семейства коронавирусов, обнаруженный в городе Ухань (КНР) в конце 2019 года. В результате инфицирования у людей развиваются острые заболевания дыхательных путей.

На сегодняшний день препараты для специфической профилактики и лечения вируса 2019-nCoV находятся лишь в стадии разработки. Количество разновидностей штаммов коронавирусов, способных инфицировать людей, по состоянию на январь 2020 года, составляет 7, включая новыйi .

Современные подходы к профилактике коронавирусной инфекции включают в себя меры неспецифической профилактики (сокращение контактов с заболевшими, использование средств личной защиты и гигиены, меры по безопасному приготовлению пищи)ii. Тактика лечения больных с коронавирусной инфекцией зависит от тяжести заболевания и определяется врачом. 29 января 2020 года Минздрав РФ утвердил Временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Согласно данным рекомендациям, для лечения 2019-nCoV инфекции могут быть использованы три препарата: рибавирин, лопинавир/ритонавир и рекомбинантный интерферон бета-1b. Иммунозамещающие и, возможно, иммуномодулирующие препараты могут быть эффективны при начальных проявлениях заболеванияiii.

В ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ» проводятся исследования эффективности лекарственных препаратов «Анаферон», «Анаферон детский» и «Эргоферон» для лечения различных инфекций, в том числе вызываемых коронавирусами. В частности, на 8-ом Европейском иммунологическом конгрессе (8th European Immunology Conference June 29-July 01, 2017 Madrid, Spain) были продемонстрированы результаты изучения противовирусной активности препарата «Анаферон» в отношении коронавируса MERS-CoV iv. В апреле 2020 года на конгрессе ECCMID (30th European Congress of Clinical Microbiology & Infectious Diseases) будут представлены данные по эффективности препарата в отношении коронавируса, показанной в доклиническом исследовании, проведенном вирусологами ведущей научно-исследовательской организации Нидерландов.

В клинических исследованиях изучения эффективности «Анаферона детского» при коронавирусной инфекции добавление препарата к стандартной терапии приводило к сокращению сроков заболевания, уменьшению тяжести симптомовvi.

Тем не менее, полученные нами экспериментальные и клинические данные об эффективности наших препаратов в отношении различных типов коронавируса не могут быть непосредственно экстраполированы на коронавирус 2019-nCoV, в связи с чем мы не можем рекомендовать данные препараты для специфической профилактики и лечения заболеваний, вызванных вирусом 2019-nCoV.

Однако не стоит поддаваться панике: доля коронавирусной инфекции в структуре ОРВИ, как правило, является незначительной. На конец зимы и начало весны традиционно приходится пик заболеваемости обычными ОРВИ и гриппом, сезонные всплески которых фиксируются каждые 3-4 года. От осложнений, к которым приводят ОРВИ и грипп, ежегодно на планете умирает около двух миллионов человек. Поэтому считаем необходимым напомнить о важности профилактики и своевременной терапии вирусных инфекций, в том числе с использованием препаратов «Эргоферон», «Анаферон» и «Анаферон детский».

Эффективность и безопасность данных лекарственных средств неоднократно подтверждена в ходе многочисленных российских и международных рандомизированных плацебо-контролируемых клинических исследований. Так, «Анаферон», «Анаферон детский», «Эргоферон» обладает противовирусным действием, в том числе в отношении вируса гриппа типа А(H1N1, H3N2, H3N8) и риновируса. По данным НИИ гриппа, в первые 4 недели 2020 года на территории России диагностируется в том числе грипп типа A(H1N1, H3N2)vii .

i https://www.cdc.gov/coronavirus/types.html
ii https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public
iii Временные методические рекомендации Министерства здравоохранения РФ по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции (2019-nCoV).
iv Emelyanova AG et al., J Clin Cell Immunol 2017, 8:3(Suppl) DOI: 10.4172/2155-9899-C1-036
v Осидак Л.В., Мурадян А.Я., Румель Н.Б., Дриневский В.П. Коронавирусная инфекция (этиология, эпидемиология, клинико-лабораторная характеристика, противовирусная терапия). Пособие для врачей. СПб., 2007: 64с.
vi Дондурей Е.А., Осидак Л.В., Головачева Е.Г., Данини Г.В., Дриневский В.П., Елфимова У.В. и др. Изучение клинической эффективности препарата «Анаферон детский» при коронавирусной инфекции у детей. Матер. V междун. конгр. «Доказательная медицина – основа современного здравоохранения». Хабаровск, 2006; 1: 101-105.
vii https://www.influenza.spb.ru/import/2020_04_ld_ru/file048.pdf